您当前的位置:首页 >> 政府信息公开 >> 建议提案办理工作 >> 正文  
 

对云南省十二届人大五次会议第0160号建议的答复

来源: 时间:2017/10/13

公开
 
 
云南省发展和改革委员会文件
 
云发改能源复〔2017〕0075号          C
 

对云南省十二届人大五次会议
第0160号建议的答复
 
李茂学代表:
您提出的《关于给予武定县清河风电场核准的建议》已交我们研究办理,现答复如下:
一、根据省委、省政府有关要求,全省正深入贯彻落实习近平总书记2015年考察云南重要指示精神,坚决当好“生态文明建设排头兵”,全省风电和太阳能开发利用要牢固树立绿色发展理念,按照“生态优先”原则,全省暂缓风电项目核准和除光伏扶贫项目外的太阳能项目备案,严格控制增量,不再新增除光伏扶贫外的任何新能源发电项目。且随着全省电力体制改革的持续推进,全国“绿证交易”实施后,传统的补贴政策将可能取消,风电和光伏发电项目市场化程度将不断加深,未来运营的风险越来越大。
二、武定县清河风电场项目不在2014年省人民政府同意恢复风电建设的180个项目中,目前,无法开展任何前期工作。
三、建议武定县充分考虑我省电力市场供求矛盾和生态文明建设要求,缜密研判,科学决策。
 
 
 
云南省发展和改革委员会
2017年6月2日
 
 
 
 
 
 
 
 
 
联系人及电话:仲远见 0871—63112417
抄送:省人大常委会选联委(代表处)、省政府办公厅(议案处)。
云南省发展和改革委员会办公室         201765印发

 
附件:

    上一篇文章:对云南省十二届人大五次会议第0135号建议的答复
    下一篇文章:对云南省十二届人大五次会议第0161号建议的答复
     
     
     
     

    主办单位:云南省发展和改革委员会

    制作维护:云南省经济信息中心 技术支持:云南新锐和达信息产业有限公司

    云南省发展和改革委员会 版权所有,不能转载

    滇ICP备05000002